无锡刑事辩护律师
法律咨询热线

18261588655

您当前位置: 首页 律师文集 律师案例

让爱回家:一起孕妇法援案件引发的思考

2020年4月1日  无锡刑事辩护律师   http://www.yrwzy.com/

  各位朋友大家好,我是江苏吴韵律师事务所律师杨蓉,今天在这里跟大家分享的是一个本人代理过的盗窃案,而我分享这个案例的目的是希望大家能够关注这案件背后所反映出来的社会现象。

  【案情简介】

  2017年6月,周某某带着一9岁的小女孩宝女在无锡某农贸市场进行盗窃被当场抓获。经查,宝女是周某某的亲生女儿,周某某独自一人带着孩子来到无锡打工,但因为人生地不熟,自己又没什么能力,因此一直都没有找到合适的工作,在生活的重压之下,周某某只能带着自己的女儿实施盗窃,不仅如此,周某某已有6个月的身孕,考虑到案情以及周某某处于孕期的事实,公安机关对她采取了取保候审的强制措施,经过对接以后,由其老家的司法机关作为其取保候审监督机关。

  但在取保期间,周某某竟然自作主张去了外地,同时更换了手机号,失联后,这一情况被法院报送到无锡公安机关,周某某被网上追逃。2019年夏天,周某某被抓获,后被刑事拘留、逮捕。

  由于其没有委托辩护律师,无锡市梁溪区法律援助中心指派本人为周某某涉嫌盗窃案一审阶段提供法律援助。

  接受指派后,辩护人经过阅卷,发现本案案情十分清楚,重点不是盗窃罪名是否成立,而是周某某对自己所作所为严重性的认识以及如何更好地挽救她。

  之后,辩护人多次前往看守所会见周某某,了解案情,同时对周某某的家庭有了一定程度的了解。周某某十八九岁便嫁给了现在的丈夫,但婚后才发现丈夫一家重男轻女思想严重,更有暴力倾向,动不动就对周某某拳打脚踢,为了躲避丈夫的殴打,周某某才会顶着孕肚,带着9岁的女儿离开家跑到外地。再加上自己文化程度不高,认为女儿才九岁,盗窃被发现了也不用承担责任,且自己是孕妇,盗窃同样可以不被判刑,而取保候审就更加意味着自己获得了自由,之后不会再因为此次盗窃而追究她的刑事责任。

  听了周某某的讲述,辩护人对周某某的无知任性进行了批评,给她讲述了相关法律规定,让其认识到自己的行为会对9岁的女儿造成多么负面的影响,同时对其丈夫家暴的行为进行了普法并提出了相关建议。此外辩护人还从她那里取得了她父亲的联系方式,辩护人将周某某知错的想法向周父详细讲述,并将周某某在婆家的经历告知了周父,周父坦言自己虽听女儿电话向自己倾诉过丈夫脾气暴躁,会动手,但他以为仅仅是夫妻之间的小打小闹,所以不曾放在心上,再加上孩子的缘故,所以一直是劝其忍耐。如今知道实情后对女儿及孙女心疼不已,决定在女儿出狱后帮助女儿和她的两个孩子脱离婆家的魔爪。

  本案开庭审理时,辩护人为周某某做了罪轻辩护。最终,法院以周某某犯盗窃罪对其判处有期徒刑一年。

  【案件点评】

  该案件看似系一起简单的盗窃案,其反映的社会现象却发人深省。

  一方面,周某某利用未成年的女儿,让其协助自己实施盗窃行为,可见其作为孩子人生道路上的引路人,严重疏忽了孩子的身心健康。未成年人心智不成熟,自控力不足,易在成长的路上一时失足走偏。而父母本该在孩子成长的道路上给孩子灌输正确的是非观、价值观,但很不幸的是,宝女的父亲重男轻女,对女儿不闻不问,宝女的母亲却认为孩子年幼不用担责,所以可以肆无忌惮地犯错乃至犯罪。本案中,辩护人坚持教育、感化、挽救的方针,让周某某深刻认识到其教唆未成年实施盗窃的行为不仅构成刑法上的教唆犯,要从重处罚,同时也与《未成年人保护法》的精神背道而驰。

  另一方面,该案表明妇女权益保障法、反家庭暴力法的实施任重而道远。周某某长期遭受家庭暴力,一开始寄希望于丈夫自身可以幡然醒悟、浪子回头,一次又一次地原谅丈夫的家暴行为,导致丈夫的暴力行为逐步升级,愈演愈烈,最终难以忍受离家出走;其次,周某某的娘家人,在其遭受到严重的人身伤害后,不加以重视,反而认为夫妻间的摩擦十分正常,且为了孩子也应该忍耐;此外在实践中,夫妻产生肢体冲突报警后,不少工作人员也多以家庭内部纠纷为由,大事化小小事化了,这一系列行为无一不滋长了家暴者的嚣张气焰。

  同时在该案的办理中,也深刻体现了司法部门对妇女儿童的保护,《中华人民共和国刑事诉讼法》第六十五条中有规定:“患有严重疾病、生活不能自理,怀孕或者正在哺乳自己婴儿的妇女,采取取保候审不致发生社会危险性的,人民法院、人民检察院和公安机关可以对其取保候审。”周某某就是因为犯罪时处于孕期,所以公安机关对她采取了取保候审的强制措施,但是这种强制措施毕竟是对人身自由的一种限制,周某某在取保候审期间未能好好遵守取保候审的相关规定,在取保期间“失联”,后被刑事拘留、逮捕,失去了适用缓刑在社区进行矫正的机会,最终被判处实刑。

  【法律依据】

  《中华人民共和国未成年人保护法》

  总则第一条 为了保护未成年人的身心健康,保障未成年人的合法权益,促进未成年人在品德、智力、体质等方面全面发展,培养有理想、有道德、有文化、有纪律的社会主义建设者和接班人,根据宪法,制定本法。

  第五十三条 父母或者其他监护人不履行监护职责或者侵害被监护的未成年人的合法权益,经教育不改的,人民法院可以根据有关人员或者有关单位的申请,撤销其监护人的资格,依法另行指定监护人。被撤销监护资格的父母应当依法继续负担抚养费用。

  《中华人民共和国刑法》

  第二十九条 【教唆犯】教唆他人犯罪的,应当按照他在共同犯罪中所起的作用处罚。教唆不满十八周岁的人犯罪的,应当从重处罚。

  《中华人民共和国刑事诉讼法》

  第六十五条中有规定:“患有严重疾病、生活不能自理,怀孕或者正在哺乳自己婴儿的妇女,采取取保候审不致发生社会危险性的,人民法院、人民检察院和公安机关可以对其取保候审。”

  《中华人民共和国婚姻法》

  第三十二条:有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:

  (一)重婚或有配偶者与他人同居的;

  (二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;

  (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;

  (四)因感情不和分居满二年的;

  (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

  (六)一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

  第四十六条:有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

  (一)重婚的;

  (二)有配偶者与他人同居的;

  (三)实施家庭暴力的;

  (四)虐待、遗弃家庭成员的。

  《中华人民共和国反家庭暴力法》

  第一章第二条本法所称家庭暴力,是指家庭成员之间以殴打、捆绑、残害、限制人身自由以及经常性谩骂、恐吓等方式实施的身体、精神等侵害行为。

  第三章第十三条家庭暴力受害人及其法定代理人、近亲属可以向加害人或者受害人所在单位、居民委员会、村民委员会、妇女联合会等单位投诉、反映或者求助。有关单位接到家庭暴力投诉、反映或者求助后,应当给予帮助、处理。

  【结语】

  保护妇女儿童权益之路漫漫,它不仅仅是你、我、他个人的事情,更需要整个社会上下求索,共同努力。期待各相关部门能加大对此类家庭的关心关注关爱力度,共同为妇女儿童事业发展创造出更加安全舒适的环境!


文章来源:无锡刑事辩护律师
律师:杨蓉[无锡]
江苏吴韵律师事务所
转载请注明出处 本文链接: http://www.yrwzy.com/art/view.asp?id=975085798840 [复制链接]